Для всех статей этого раздела указывается авторство и ссылка на источник

Обзор Paul Oakenfold - Creamfields (2CD) 2004

 

    Один из титанов танцевальной музыки, так нещадно одними критикуемый, и так любим другими, сподобился наконец-то выпустить свой очередной микс. После очень спорного дебютного альбома, разруганного всеми танцевальными критиками, и обласканного критиками остальными, после так себе микса “Greatwall” (который скорее был выпущен с целью показать, что именно Пол, а не кто-то другой, стал первым западным ди-джеем отыгравшем в коммунистическом Китае) он выпустил микс, который напоминает нам, что был когда-то другой Пол Окенфольд, сверх-диджей, бывший не только кумиром подростков но и людей, которые в танцевальной музыке что-то смыслят. И Окенфольд тот был мог не только на стадионах толпы осчастливливать, но и доводить до экстаза избалованных до предела каких-нибудь нью-йоркских клабберов!
   А вы помните каким транс был году так в 97-98-м? Каким-то волшебно красивым (и при этом без малейших признаков попсы), под который сами собой закрывались глаза, а все тело начинало двигаться под мелодические переливы (при этом, как ни странно, не банальные). Потом конечно появились суперклубы, а с ними «обгашенные» подростки, которым красота нужна была самая что ни на есть понятная, тело у них двигалось и без всяких там мелодий – лишь бы бочка с басом были. Так вот к чему я все это веду. Если вы все это помните – то вот вам возвращение в то счастливое время. Новый микс Окенфольда – это некая машина времени. Которая не перемещает во времени, а создает иллюзию перемещения. Вроде бы все по старому, а чувство что все современное не пропадает почти ни на минуту.
   Пол, вспомнив свои мега мощные по напору и красоте, выступления решил порыться в своей ди-джейской сумке, плюнуть на популярность, и подобрать треки с именами широкой публике не известными, и добавить туда немного имен этой самой широкой публике известных (вроде тех же U2). И при полном отсутствии конкуренции (хотя ди-джеев играющих мелодичный транс как собак) сделал вероятно самый понятный и внятный микс этого года. Где мелодичность не напрягает своей назойливостью, где нет «молотилова», где почти нет страшного женского вокала, где даже есть брейкбит! Даже есть брейкбит! Пускай и попсовый страшно (ну не осталось еще наверное на свете такого ди-джея, который бы “One day” команды Nubreed не отыграл), но он все-таки есть. Наверное Окенфольд добавил его для проформы, или чтобы хоть не отстать от модных тенденций. Потому как тут брейкбит играет какую-то незавидную роль, и именно брейкбитовая часть самая раздражающая, так как слышали мы и лучше, да и треки здесь какие-то заезженные.
   Хотя насчет заезженности – то это можно с легкостью отнести ко всему диску. Если бы существовала такой титул – «Самый консервативный ди-джей», то Окенфольд царствовал там безраздельно. Абсолютно все треки присутствующие на диске играны-переиграны всеми мало-мальски известными ди-джеями, а некоторые треки можно даже назвать заезженными. Но это Окенфольд, который никогда прогрессивным-то по большому и не был. Наверное потому и знаменит. Зато такие диски полезно дарить своей младшей сестре, музыкально непродвинутой подружке, или соседу, чтоб попсу не гонял по утрам и вечерам. Безусловно это не лучшая работа Окенфольда, но после каких-то мутных движений маэстро воспринимается очень даже ничего. А те, чья активная клубная жизнь пришлась на середину девяностых, могут даже вспомнить как они в клубах отплясывали. Музыка очень похожая на то что тогда звалось прогрессивом, трансом или эпик-хаусом. Хотя и надоесть может тоже быстро.

ТРЕКЛИСТ:
Disk 1
1. Matt Darey Presents Li Kwan - Point Zero
2. Interstate - I Found U
3. Duran & Aytek - First Sight
4. Sultan & The Greek - Wadi
5. Markus Schulz Presents Elevation - Clear Blue
6. Carlos Vives - Comu Tu (Paul Oakenfold Mix)
7. Tilt - 12
8. D:fuse - Living The Dream
9. Quivver - Space Manoeuvres (Part 3)
10. Tilt - World Doesn't Know
11. Young Parisians Featuring Ben Lost - Jump The Next Train (Probspot Mix)
Disk 2
1. Dj Suzy Solar - Ocean Of Love
2. Nubreed & Luke Chable - One Day
3. Pinkbox Special - Nice Guys Finish Last
4. Girl Nobody - Cages (Lemon 8 Mixes)
5. The Sneaker - Scatterbomb (Original Spring Mix)
6. Peter Martin Presents Anthanasia - Perfect Wave
7. Oakenfold - Time Of Your Life (Shane 54'S Rolling On Ultra Mix)
8. Auranaut - People Want To Be Needed
9. Stel & Good Newz - Particle
10. U2 - Beautiful Day (Perfecto 2004 Mix)
11. Mauro Picotto - Lizard (Paul Oakenfold 2004 Remix)
12. John 00 Fleming - I'm Not Fooled (Dub Mix)
 

Автор : technoid

Источник : www.mixmag.ru