Для всех статей этого раздела указывается авторство и ссылка на источник

Обзор OID - Space Manoeuvres 2005  

 

    Давным-давно в далекой-далекой галактике, существовал орден доблестных рыцарей Hooj Choons под предводительством светлого джедая Red Jerry. Несколько лет назад на лейбле Hooj Choons издался проект Джона Грехема Space Manoeuvres с треком Stage One. Наверное, самый лучший релиз этой рекорд компании. Неудивительно ведь Джон к тому времени уже не был новичком на клубной сцене. Искушенные любители электронной музыки знали его под именами Skanna, Stoneproof, Tilt и, конечно же, Quivver. Автор многих эпохальных хитов в разных стилях от прогрессив транса и хауса до техно и драм энд баса. Такой универсализации позавидуют даже самые изощренные музыканты и это притом, что Джон отнюдь не делал фигу на масле.
   После того как затух Hooj Choons, дело отцов перешло в руки подлейбла с интересным названием Lost Language. И уже там в 2005 году под руководством Бен Лоста вышел дебютный альбом Space Manoeuvres – OID.Всегда считалось, что электронная музыка это не музыка альбомов. Чаще встречаются хорошие миксы и синглы. Но альбом OID ломает все стереотипы, показывая не тщетность трудов музыканта.
   Во время прослушивания этой «космической одиссеи» слушателя могу запросто заворожить пронизывающие, но мягкие и атмосферные звуки космоса. Мелодика пластинки демонстрирует, что в верхних слоях атмосферы тоже существует свое настроение. Здесь тебе печальный и очень красивый трек The Seventh Planet, относительно бодренький Division Six, нагнетающая своими легкими слегка мистическими звучками Quadrant Four и не поддающийся описанию STAGE ONE. Остальные треки не портят картины, а только дополняют её, им тоже присуще свое лицо. Ощущалось, что на эту работу было потрачено очень много сил, много времени (6 лет) и самое главное много любви. Именно любви не хватает, когда музыканты ваяют свое детище. Столь педантичный подход к делу отобразился даже в треклисте альбома.
   Это же конечно не идеал. Мне сразу же вспомнились времена конца девяностых начала двухтысячных годов, когда танцполы сотрясали: Breeder – NY FM, Argonaut – Going Through, Moogwai – Platipus, Vicious Circles - Vicious Circles. Время идет, и как это принято говорить все познается в сравнении. Альбом Space Monoeuvres выглядит сейчас не как продолжатель той изысканной линии прогрессив транс музыки, а как бы заставляет обернуться назад и понять что, нет сейчас отличных идей и задумок. Множество музыкантов, не имея серьезного намерения в своей голове, штампуют однообразную низкокачественную продукцию. Нет отличных идей, зато есть хорошие и Джон Грехем выкладывает нам это во всей красе.
   Молодцы те люди, которые работали над этой пластинкой, молодцы Лима и Энди Мур(The Seventh Planet), молодец Бен Лост, зато, что практически каждый ди-джей имеет хоть один релиз лейбла Lost Language. Молодец Джон Грехем, зато, что творит. Total Separation…

ТРЕКЛИСТ:
1. Zero Downtime
2. Stage One
3. Zone Two
4. Part Three
5. Quadrant Four
6. Pentexplorer
7. Division Six
8. The Seventh Planet (Leama & Moor Mix)
 
 

Автор : algoRHYTHM

Источник : www.mixmag.ru