Для всех статей этого раздела указывается авторство и ссылка на источник

Биография Chicane   

 

   
Под именем Chicane скрывается британский музыкант и продюсер Nick Bracegirdle. Nick Bracegirdle начал свою карьеру в рамках проекта Disco Citizens вместе с Leo Elstob. Их первый релиз назывался "Right Here Right Now" и был выпущен в Июле 1995 на лейбле Deconstruction records. Он попал в 40 лучших в Британии. Однако Nick остался недоволен лейблом и начал свой собственный - Modena Records. Тем не менее, он воссоединился с Leo, и записывал на лейбле Alex'a Gold - Xtravaganza. Вместе они сменили название на Chicane. Первый же их трек - "Offshore" (1996) - получил огромный успех как в различных чартах, так и на Ибице.... Несмотря на огромный успех, Leo Elstob покинул Chicane, и Nick продолжил записываться сам как Chicane и Disco Citizens.
Далее последовали упешные работы "Footprint" и "Sunstroke". Первый как Disco Citizens и второй как Chicane. Вообще, оба эти проекта тесно сотрудничали и выпускали ремиксы, что и не странно, ведь Nick Bracegirdle - то один! Просто нереально подсчитать, сколько всего было выпущено ремиксов на "Offshore".
Первый альбом был выпущен в сентябре 1997 и назывался "Far From The Maddening Crowds" (он содержал 11 треков, в записи "Leaving Town" участвовал Salt Tank). Было продано более 80.000 экземпляпов.
Летом 1998 года был выпущен третий сингл Disco Citizens - "Nagasaki Badger". На мой взгляд, одна из лучших песен, особенно в ремиксе Chicane.
В октябре 1998 Nick вместе с Ray Hedges создал новый сингл - "Strong In Love". Песня не завоевала таких высот, как прошлые, хотя она очень мелодичная, и лично мне она сильно нравится.
А в 1999 вместе с тем же Ray Hedges он создал великолепный трек на кельтском языке "Saltwater". Вокальную партию исполняла MAire Brennan. В официальном великобританском чарте песня заняла 6место, опередив "Offshore" (14). Людей, знакомых с музыкой Ника не удивит то, что его музыкальныевкусы во многом сформировались под воздействиемтворчества Жана Мишель-Жарра. Именно после его Oxygen, Ник, обучавшийся игре на классическойгитаре и пианино, купил два аналоговых синтезатора и начал первые студийные эксперименты.
Из последних хитов можно выделить "Don't give it up" c Bryan Adams. Эта песня повторила, а где-то и превзошла, успех "Offshore". В России с большим успехом прошла "No ordinary morning".
В последнее время Chicane много гастролирует в поддержку своего альбома "Behind the sun". По всему миру становятся известны выступления Chicane. На сцене играют сразу 2 человека на синтезаторах, гитарист, басист, саксофонист и двое певцов. Плюс к тому много визуальных эффектов, которые помогал создавать сам Nick. Знаток оборудования, Bracegirdle, предпочитает Roland JP-8000, аналаговый синтезатор, и Pc-200mkll Keyboard kontrollers, установленные на клавиатурах. Но он также приносит парочку S-760 Digital samplers для различных эффектов. Nick предпочитает играть в живую, используязаготовленные записи, нежели секвенсоры. "Я делал это тысячами разных способов",-обьсняет Nick,-"У нас были секвенсоры на сцене, которые ужасно ненадежны. Вся проблема в том, чтобы все шло как надо, тебе придется по 20 минут между песнями перенастраивать всю аппаратуру. Чтобы играть в живую танцевальную музыку, приходится сталкивать с массой проблем, поэтому я решил оставить барабанные партии и секвенсорные части на записи, чтобы потом воссоединить все воедино. Таким образом, у меня получается 24-канальный миксер на сцене, с которого я всем и управляю".
Список некоторого оборудования Chicane: JP-8000 Music Synthesizer; S-760 Digital Sampler; S-750 Digital Sampler; SP-700 Sample Player; PC-200mkII Keyboard Controller; SH-101 Synthesizer. 

 
 

Источник : oxidizer.narod.ru